Пресс - выпуск от 16 ноября 2008 г.

Команде Омской области «Спартак» не удалось захватить единоличное первенство в российской Суперлиге.
16 ноября на площадке СКК имени Виктора Блинова встречались лидеры турнира. Напомним, после четвертого тура «Спартак» и «Динамо» делили первую строчку турнирной таблицы.
«Спартак» (Омская область) – «Динамо» 0:3 (18:25, 35:37, 21:25)

«Спартак»: Амелина (1), Ткачева (3), Векшина (4), Сиваченко (5), Гансонре (6), Елизарова (8), Де Карне (9), Васильченко (10), Малофеева (11), Голубович (12), Пешкина (13), Акулова (18).
«Динамо»: Николаева (1), Махно (3), Матиенко (4), Сафронова (7), Гончарова (, Кузякина (9), Борисенко (10), Гамова (11), Джиоли (12), Ежова (13), Кириллова (14), Година (17), Ушакова (19).

Не смотря на то, что расстановка сил изначально позволяла считать гостей фаворитами встречи (в составе столичного клуба – именитые волейболистки, шесть игроков – заслуженные мастера спорта), матч ожидался напряженный.
В первой партии у «Спартака» возникли проблемы на приеме. Волейболистки «Динамо» вступили в противостояние более уверено и повели в счете. Со стартовым волнением и прессингом соперниц наши волейболистки начали справляться ближе к концовке партии, но, москвички уже были близки к победе и добились своего.
С первой минуты второго сета напряжение продолжало расти. Начало партии вновь осталось за гостями. «Спартак», уступая, поначалу не мог выровнять игру. Но затем команду Омской области повели за собой ее лидеры. Более уверенные действия хозяев внесли некоторое смятение в динамовские ряды, и омички этим воспользовались. В середине партии на подаче Анастасии Ткачевой «Спартак» проводит несколько грамотных атак и восстанавливает равновесие в счете 13:13. Игра выровнялась, соперники не давали друг другу расслабиться. К завершению сета обстановка накалилась до предела. Команды едва не побили рекорд российских чемпионатов. 12 сет-боллов потребовалось командам, чтобы выявить победителя во втором отрезке встречи. 35:37 - «Динамо» вновь сильнее.
В третьем сете «Спартаку» необходимо было все начинать сначала и попытаться исправить ситуацию. Но после удачного начала партии в игре омичек произошел спад, за что гости наказали.